Спорт

Коко Гауфф планирует забить двузначный гол в карьере на турнире Большого шлема перед Открытым чемпионатом Австралии по теннису

, возможно, и выиграла свой первый титул Большого шлема на прошлогоднем Открытом чемпионате США , но американский юноша уже добился особого успеха в зеркале заднего вида.

Не довольствуясь одним крупным титулом на своем счету, 19-летняя девушка говорит, что теперь она сосредоточена на том, чтобы увеличить общее количество титулов на турнирах Большого шлема как минимум до 10 титулов.

«Это может измениться в зависимости от того, как сложится моя карьера. Сейчас я бы сказал, что двузначные цифры были бы просто потрясающими», — сказал Гауфф журналистам перед Открытым чемпионатом Австралии по теннису в этом году.

«Я не знаю, произойдет ли это, но я думаю, что это высокая цель. Я думаю, что постановка высоких целей вынуждает меня выйти за рамки того, что я думаю, что могу сделать».

Гауфф уже давно считается одной из следующих суперзвезд тенниса после того, как он ворвался на сцену в 15-летнем возрасте на Уимблдоне почти пять лет назад.

С тех пор она неуклонно прогрессировала и взрослела и в конце концов завоевала свой первый титул Большого шлема, победив Арину Соболенко на турнире «Флашинг Медоуз» в сентябре.

Гауфф стала самой молодой американкой, выигравшей Открытый чемпионат США после Серены Уильямс в 1999 году, но это достижение, на котором она не хочет останавливаться.

«Было легко об этом забыть. Не «забыть», я думаю, это неправильное слово, возможно, просто оставьте это в прошлом и с нетерпением ждите будущего, вместо того, чтобы зацикливаться на прошлом», — добавила она.

Американец является одним из главных претендентов на титул чемпиона Открытого чемпионата Австралии по теннису и говорит, что подготовка к турниру не изменилась с тех пор, как он стал чемпионом Большого шлема.

Юная спортсменка находится в хорошей форме: она завоевала свой второй подряд титул «Окленд Классик» – и восьмой титул WTA в целом – после победы над Элиной Свитолиной 7 января.

Гауфф встретится со словачкой Анной Каролиной Шмидловой в первом раунде в Мельбурне, и ее тренер Брэд Гилберт уверен, что она сможет справиться с давлением, которое возникает, когда она становится крупной победительницей.

«Если вы не станете немного лучше, вы отстанете, и каждый год появятся новые молодые игроки», – сказал Гилберт Дону Ридделлу из CNN Sport.

«Вы не можете контролировать то, что люди говорят о вас, но вы можете контролировать соперника перед вами и то, как вы соревнуетесь изо дня в день.

«Это самые важные вещи, на которых вам нужно сосредоточиться, а не то, что средства массовой информации скажут, что вы должны или не должны делать».

начнется 14 января и продлится 15 дней до 28 января.

Организаторы турнира добавили в расписание дополнительный день, стремясь снизить давление на игроков и болельщиков после серии тяжелых матчей последних лет, которые закончились рано утром.

Back to top button