Новости

Какие разные бывают депутаты и как по-разному они заботятся о своих избирателях

На юге Одесской области находятся два соседствующих избирательных округа – №142 и №143. Округ №142 включает в себя Арцизский, Саратский, Тарутинский и Болградский районы.

Представителем данного избирательного участка в Верховной Раде является Антон Киссе. А вот представителем 143-го избирательного округа, который включает в себя город Измаил, весь Измаильский и Ренийский районы, в Верховной Раде является Александр Урбанский.

На первый взгляд, разница между этими депутатами лишь в том, что они представляют разные политические силы: Антон Киссе — партию «Наш Край», а Александр Урбанский — Блок Петра Порошенко «Солидарность». Но на самом деле разница весьма существенная – она заключается в отношении к своим избирателям и результатах депутатской деятельности.

По итогам проведенного авторитетным аналитическим порталом «Слово і діло» рейтинга, Александр Урбанский имеет 57% уровня ответственности, в отличие от Антона Киссе, которому припало всего 30% из-за обширного списка невыполненных обещаний.

Разницу между депутатами наглядно демонстрирует приведенный ниже пример, отражающий отношение народных избранников к проблемам своих избирателей и эффективность отстаивания их интересов в Киеве.

Результаты взаимодействия депутатов с Кабинетом Министров Украины

Благодаря эффективному взаимодействию Александра Урбанского с Кабинетом Министров Украины, на решение проблем Измаильского и Ренийского районов в 2017 году из государственного бюджета было выделено 15 млн грн в виде целевых субвенций на осуществление мероприятий социально-экономического развития. Например, в г. Измаиле на выделенную субвенцию в сумме 5,1 млн грн были отремонтированы улица Кишиневская, детская библиотека и жилой дом по ул. Суворова, 72. На общую сумму 6,17 млн грн в селах Измаильского района (Каланчак, Ларжанка, Кирнички, Камянка, Старая Некрасовка, Лощиновка) были отремонтированы детские сады и школы, а также амбулатория в с. Озерное и Дом культуры в с. Броска. А в Ренийском районе, в частности, в г. Рени, с. Плавни и с. Котловина, на выделенные 3,73 млн грн был произведен ремонт школ и детских садов

В свою очередь, Антону Киссе удалось получить на нужды вверенного избирательного округа всего 10,8 млн грн в качестве субвенции. Эти средства были выделены преимущественно в виде нецелевой субвенции.

В Тарутинском районе отремонтирован детский сад (в пгт Березино), в Саратском районе произведен ремонт водопровода (в с. Заря), в виде нецелевой субвенции Арцизский район получил 2,27 млн грн, а Болградский — 3,93 млн грн. На этом список выполненных дел исчерпан.

Получать деньги из государственного бюджета в виде нецелевой субвенции выгодно!

Стоит еще раз отметить, что, в отличие от Александра Урбанского, Антон Киссе добился от Кабинета Министров выделения средств в виде нецелевой субвенции. Почему именно нецелевой? Все дело в том, что впоследствии обязательным является согласование с депутатом распределения средств. И никак иначе. Ведь когда кто-то посмел в счет субвенции закупить медицинское оборудование в Болградскую районную больницу без согласования с Антоном Киссе, разгорелся серьезный скандал. И сразу же депутаты подконтрольной ему фракции «Наш край» в райсовете переголосовали это решение, потому что вопрос не был согласован с Антоном Ивановичем.

Так о ком заботится Антон Киссе, когда решает в Киеве вопрос выделения субвенций? О своих избирателях или о том, чтобы субвенцию использовали нужные подконтрольные ему люди?

Отстаивание коммерческих интересов

Помимо «правильного» использования субвенции, т.е. использования ее в своих интересах, Антон Киссе не забывает лоббировать и собственные коммерческие интересы.

С 2014 года, под видом защиты интересов жителей села Пасечное Саратского района, Киссе пытается добиться приватизации земель Тарутинского полигона. Киссе забыл, что военному совхозу «Черноморскому» земли полигона предоставлялись в пользование до 2001 года. А еще Киссе забыл, что в стране война и часть Украины находится под оккупацией. И сейчас «дерибанить» земли армии не получится, тем более, что военная прокуратура практически все земли полигона собрала воедино. Но все равно Киссе не оставляет попыток – уже как член Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.

А ведь Антон Иванович знает, как «правильно» приватизировать государственную собственность. Кто сейчас вспомнит о землях и других активах совхоза «Бородинский»? А о Тарутинском ремонтно-транспортном предприятии? Правильно, об этих предприятиях уже не помнит никто! Потому что вместо них функционируют полностью подконтрольные Антону Киссе предприятия – ООО «Делени» и ООО «Фрам шиппинг».

Директором ООО «Делени» является Пармакли Дмитрий Иванович, который ранее являлся руководителем Тарутинского РТП, при его руководстве данное предприятие было ликвидировано, а с 2005 года Тарутинское РТП прекратило свое существование.

А вот одними из собственников ООО «Делени» являются брат и жена Антона Киссе, которые обеспечивают полный контроль над данным предприятием, работающим на месте бывшего Тарутинского РТП

Совхоз «Бородинский», реорганизованный сначала в коллективное сельхозпредприятие, закрытое акционерное общество (ЗАО) и потом в общество с ограниченной ответственностью (ООО), был ликвидирован в 2007 году. Сформированное из его активов ООО «Трейн Укрейн», переименованное в ООО «Фрам Шиппинг», на данный момент возглавляет Сейрик Анатолий Петрович, который является помощником народного депутата Киссе А.И. А Арабаджи Николай Дмитриевич из соучредителей «Бородинского» перекочевал в бенефициары «Фрам Шипинг». При этом Антон Киссе указывал ООО «Фрам Шиппинг» как свое место работы (на должности коммерческого директора) на момент избрания его народным депутатом в 2012 году.

Еще одно предприятие с похожим названием ООО «Трейн Укрейн» (без точки), где Антон Киссе в середине 2000-х числился одним из соучредителей, имело печальный финал.

Так, ООО «Трейн Укрейн», будучи одним из крупных экспедиторов и экспортеров жмыха подсолнечника, получало незаконные льготы по оплате услуг Одесского портового оператора. Предоставлялись они усилиями бизнес-партнера Антона Киссе – Терещенко Романа Викторовича, который, благодаря поддержке Антона Киссе, получил должность заместителя ДАК «Хлеб Украины». Но продолжалось это недолго – Государственная аудиторская служба обнаружила нарушения на сумму 4,4 млн грн. Пришлось возвращать деньги государству.

Затем ООО «Трейн Укрейн» попало в поле зрения налоговиков, которые выявили незаконные финансовые операции на предприятии. После этого Антон Киссе решил избавиться от скомпрометировавшего его актива.

Руководителем ООО «Трейн Укрейн» стал Адияров Рафик Искандерович, который руководит еще тремя предприятиями, зарегистрированными в оккупированном Крыму, кстати, уже после его оккупации Россией. А учредителем ООО «Трейн Укрейн» стал белизский офшор, являющийся также учредителем компаний, входивших в крупный киевский конвертационный центр, разоблаченный правоохранителями в конце 2015 года. Через несколько месяцев после указанных событий ООО «Трейн Укрейн» было ликвидировано.

Александра Урбанского тоже трудно назвать бедным человеком, не занимающимся бизнесом, но его нельзя назвать рейдером, в отличие от Антона Киссе. Семья Урбанских восстановила 2 судостроительных завода в Измаиле и предоставляет рабочие места сотням измаильцев. В отличие от этого, Антон Киссе обеспечивает «крышевание» нужным руководителям сельхозпредприятий. Чего только стоит недавний скандал в селе Яровое Тарутинского района! Сколь бы велико ни было желание местных жителей забрать свои паи из предприятий под «крышей» Антона Киссе, у них это никак не получится. Как не получается до сих пор получить свои наделы у земляков Антона Киссе по Евгеновскому сельскому совету Тарутинского района.

Чем закончится эта эпопея? Все зависит от действий правоохранительных органов, которые, кстати, давно собирают компромат на завравшегося народного избранника.

Back to top button