Россия

Навальный рассказал российскому суду об «морозных» условиях в своей арктической тюрьме

Находящийся в заключении критик Кремля Алексей рассказал московскому суду о «заморозке» условий в своей тюрьме, когда он появился по видеосвязи, чтобы изложить свои доводы против властей сибирской исправительной колонии, в которой он содержится.

Выступая в Верховном суде Москвы, оппозиционер рассказал о тяжелых условиях, в которых он находится в Арктической тюрьме, куда его перевели в прошлом месяце, ссылаясь на отрицательные температуры и 10-минутное ограничение на прием пищи.

«Невозможно поесть за 10 минут», — сказал он судье Верховного суда Москвы. «Если есть каждый день в течение 10 минут, то этот прием пищи превращается в довольно сложный процесс».

«В карцере зачастую бывает очень холодно», — продолжил он. «Знаете, почему люди выбирают там газету? Чтобы прикрыть себя. Потому что с газетой, я вам, судьи, могу сказать, спать, например, гораздо теплее, чем без нее. И поэтому газета нужна, чтобы не замерзнуть».

Оппозиционер судится с тюремными властями из-за условий своего содержания.

Опасения за благополучие Навального усилились в прошлом месяце после того, как его команда не могла связаться с ним в течение двух недель в декабре. 25 декабря его сотрудники заявили, что им наконец удалось найти его в сибирской колонии в Харпе, куда его перевели.

Навальный заявил, что власти ограничивают количество религиозных текстов, которые он может иметь, заявив: «[В правилах] сказано, что мне разрешено иметь 10 книг. Мне нужны 2 книги, чтобы практиковать свою религию. Мне одной книги недостаточно, она прямо нарушает мои религиозные права».

«Я хочу иметь в своей камере 10 книг. Они нужны мне для образования, они нужны мне для религиозной практики».

Причина ограничения, утверждает Навальный, заключается в том, чтобы предотвратить изучение ислама, и что «постоянно придумываются некоторые ограничения», такие как запрет на мусульманские четки, тогда как, по его словам, христианский крест разрешен.

В ответ на утверждение о том, что для заключенных-мусульман существуют особые ограничения, представитель Минюста суда назвал утверждения Навального «политическими заявлениями».

Представитель также сообщил судье, что сотрудники СИЗО могут приносить Навальному до 10 книг в течение дня; запретов нет, но держать в камере на ночь он может только одного.

Навальный был приговорен к 19 годам лишения свободы в августе прошлого года после того, как был признан виновным в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности и многих других преступлениях. Он уже отбывал наказание в виде 11 с половиной лет в колонии строгого режима по обвинению в мошенничестве и другим обвинениям, которые он отрицает.

Сторонники Навального утверждают, что его арест и заключение являются политически мотивированной попыткой подавить его критику в адрес президента России Владимира Путина.

Back to top button