Новости

Схемы в ГЗПКУ контролировал зять Тимошенко? В масштабных хищениях замешаны члены “Батьківщини”

Глава "Государственной продовольственной и зерновой корпорации" (ГПЗКУ) Андрей Власенко был задержан при попытке к бегству. Он возглавлял партию " Батькивщина "в одном из регионов, а" хлебную " должность получил благодаря покровительству народного депутата Юлии Тимошенко.

Однако лидер “Батькивщины” связан с ГПЗКУ не только собственным менеджером во главе корпорации. Ее дочь инвестировала деньги через фирму депутата Власенко, ее зять, как говорят собеседники в правоохранительных органах, присматривал за компанией, а бизнесмен, которого обвиняют в соучастии в хищении средств ГПЗКУ, также является членом “Батькивщины”.

О том, как на самом деле корпорацию захватили люди Тимошенко, читайте в материале ОБОЗРЕВАТЕЛЯ.

Верные друзья и родственники Тимошенко: кто захватил госкорпорацию

Все участники резонансного дела вокруг госкорпорации связаны с Юлией Тимошенко, ее зятем Артуром Чечеткиным и партией “Батькивщина”.

И вот основные из них:

Роман Терещенко, в фирмы которого, по данным силовиков, отправлялось зерно по низким ценам, – старый знакомый зятя Тимошенко, он также был членом ее партии. В 2015 году баллотировался в Одесский областной совет по списку “Батькивщины” (запись сохранилась на сайте ЦИК). Затем он указал компанию “Украина-2010″в качестве своего места работы.

По данным системы Youcontrol, владелец “Украина-2010” Терещенко Роман Викторович также владеет “Транс Трейд Холдингом”. Связанные компании “CH, Trans Trade RK SA”RL Prosperis Commerce SA”Trans Trade RK SA” подозреваются в хищении средств из ГПЗКУ. По данным ОБОЗРЕВАТЕЛЯ, Чечеткин является не только земляком Терещенко (оба одесситы), но и его старым другом. По мнению правоохранителей, именно он привлек Терещенко к схемам в госкорпорации.

Артур Чечеткин, родственник Тимошенко, по данным правоохранителей, был теневым куратором Комитета государственной безопасности, лично контролировал все незаконные операции. Более того, ту же информацию подтверждает член наблюдательного совета “Укрзализныци” Сергей Лещенко.

“Тимошенко возмутилась тем, что у нас неправильные наблюдательные советы в госкомпаниях. Здесь вы видели, как наблюдательный совет “работает правильно”. Неофициальный набсовет, то есть смотрящий на ГПЗКУ, был зятем Тимошенко”, – сказал Лещенко в одном из своих видеороликов.

Елена Волкова, которая работает заместителем главы ГПЗКУ, вероятно, помогла дочери Тимошенко Евгении инвестировать 100 млн грн в майнинг криптовалют. Во всяком случае, ряд средств массовой информации объявил об этом несколько месяцев назад. Стоит отметить, что указанные 100 миллионов были подарены Евгении ее влиятельной матерью. Тимошенко также получила состояние с помощью американских судов: она подала в суд на компенсацию за политические репрессии во время президентства Януковича.

Так, Евгения Тимошенко выплатила 100 млн грн компании “Валея”, которую ранее возглавляла Волкова. Более того, право собственности на указанную компанию также указано в ее декларации.

Андрей Власенко, главный фигурант, глава ГПЗКУ, пытавшийся бежать из Украины, возглавил “Батькивщину” в Николаевской области. В своей автобиографии, которую он представил в ЦИК, баллотируясь в областной совет, он указал, что был членом партии “Батькивщина”. И, несмотря на все скандалы и разбирательства, о которых ранее писал ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, он все же был назначен на должность руководителя ГПЗКУ.

“Ее руководство перешло в ПЗКУ. А теперь выяснилось, что в этом руководстве есть люди, которые занимались коррупцией. Они открыли посадовых. 57 миллионов долларов-это большие деньги. Должностные лица Государственного газоперерабатывающего завода осуществляют экспортные операции подконтрольным компаниям по сниженной цене и предоплате.

Как работала схема

  • вместо того, чтобы поставлять зерно в , оно продавалось по сниженной цене якобы близким международным компаниям;
  • на самом деле компании контролировались украинцем, давним знакомым Юлии Тимошенко, Романом Терещенко;
  • Фирмы Терещенко получали зерно без предоплаты, а затем не платили за него.

Всего за пять месяцев 2021 года зерно было поставлено смежным компаниям на сумму более 6 млрд грн. Результатом всего этого стало то, что валовой чистый убыток компании вырос в 3,8 раза и составил 5,9 млрд грн.

В ближайшее время Возреватель расскажет вам об очередной схеме в ГПЗКУ, а также о том, как Юлия Тимошенко лично добилась назначения Власенко в ГПЗКУ и что связывает ее со скандальным менеджером.

Продолжение следует.

Back to top button