Без политикиНаука

Китайская компания Xiaomi мечтает создать автомобиль, «не хуже» Porsche и Tesla

представила свой первый электромобиль всего через несколько дней после того, как Huawei выпустила еще один собственный, продемонстрировав, что усилия китайских технологических гигантов присоединиться к гонке электромобилей начинают приносить плоды.

Xiaomi представила седан SU7 в четверг, через два дня после того, как Huawei выпустила внедорожник Aito M9. Обе компании зарекомендовали себя как производители смартфонов и другой бытовой электроники, но в последние годы проявили большие амбиции в автомобилестроении.

В 2021 году Xiaomi объявила , что в течение следующего десятилетия инвестирует 10 миллиардов долларов в дочернюю компанию, занимающуюся интеллектуальными электромобилями.

Выступая на презентации в четверг, генеральный директор Лэй Цзюнь заявил, что компания вступает в «новое десятилетие» и надеется войти в пятерку крупнейших автопроизводителей мира в ближайшие 15–20 лет.

«Это новая отправная точка для Xiaomi, и я убежден, что однажды в будущем Xiaomi будут бегать по всем дорогам этого мира».

Во время трехчасовой презентации Лэй сказал, что компания хочет создать «автомобиль мечты, который будет не хуже Porsche и Tesla».

Он быстро осознал, с какой трудной борьбой ей предстоит столкнуться, добавил он. «Построить хорошую машину по-прежнему очень и очень сложно», — сказал он собравшимся.

Однако Лэй предположил, что через несколько лет Xiaomi выступила с предложением, аналогичным Tesla Model S и Porsche Taycan Turbo, напрямую сравнив статистику производительности всех трех моделей на слайде, показанном на сцене.

Марк Рейнфорд, обозреватель автомобильной индустрии из Шанхая, ведущий YouTube-канал Inside China Auto, назвал предложение Xiaomi «победителем», предсказав, что оно будет хорошо продаваться в Китае.

«На бумаге он выглядит очень привлекательно, как с точки зрения производительности, так и с точки зрения технологий», — сказал он, отметив, что автомобиль может легко подключаться к смартфонам Xiaomi.

Создавая продукт класса люкс, компания, по-видимому, также ориентируется на другой рынок, предположил Рейнфорд.

«Очевидно, что они верят, что они соответствуют или даже лучше, чем флагманские модели Porsche и Tesla, что очень амбициозно для бренда, который большинство может считать очень сильным брендом бытовой электроники, но не обязательно воспринимать как премиальный», — добавил он.

Xiaomi не раскрыла цену модели на мероприятии, хотя Лэй сказал, что она будет «немного высокой».

Дебют электромобиля компании состоится на той же неделе, что и запуск Huawei Aito M9, шестиместного автомобиля по цене от 469 800 юаней (около 66 500 долларов ).

В Huawei заявили, что внедорожник обладает «самыми большими космическими характеристиками в своем классе», и компания включила в него функции премиум-класса, такие как проекционный экран, призванный имитировать ощущения от просмотра фильма в кинотеатре и не вызывать у зрителя укачивания. Автомобиль также оснащен сиденьями с массажными функциями и двойными подлокотниками, позволяющими пассажирам расслабиться во время поездок, говорится в заявлении во вторник.

Новые автомобили пополняют переполненный автомобильный рынок Китая — крупнейший в мире — на котором в последние месяцы наблюдается ценовая война из-за жесткой конкуренции и высоких запасов.

В прошлом месяце Huawei также выпустила электрический седан, который был разработан, чтобы конкурировать с Tesla Илона Маска ( TSLA ).

 

Back to top button