Спорт

Он проигнорировал сообщение Linkedin один раз, но не второй раз. Когда Роберто «Пико» Лопес ответил, его жизнь изменилась навсегда.

, родившийся и выросший в Дублине, уже давно оставил надежду представлять Ирландскую Республику на высшем международном уровне, за которую он играл на юниорском уровне.

Затем совершенно неожиданно Лопес получил сообщение в социальной сети LinkedIn. Это было послание, которое изменило не только футбольную карьеру защитника «Шемрок Роверс», открыв ему путь к игре за Кабо-Верде и участию в главном турнире континента, но и его жизнь.

«Когда я учился в колледже, один из наших модулей требовал от нас создать учетную запись LinkedIn», — сказал Лопес CNN Sport перед Кубком африканских наций (AFCON), который пройдет с 13 января по 11 февраля.

«И в итоге через LinkedIn, может быть, пять или шесть лет спустя, тогдашний менеджер отправил мне сообщение на португальском языке, которого я не понимал. Я просто подумал, что это приветственное сообщение… поэтому проигнорировал его».

К счастью для Лопеса, главный тренер Кабо-Верде Руй Агуас девять месяцев спустя снова написал защитнику «Шемрок Роверс» – на этот раз на английском языке – с вопросом, рассмотрел ли он его предложение.

С помощью Google Translate Лопес понял, что ему предложили представлять национальную сборную небольшого архипелага.

Вскоре после этого Лопес впервые выступил за сборную Кабо-Верде, а четыре года спустя он готовится сыграть на втором подряд турнире AFCON за команду ” Тубаройнс Азуис” (“Голубые акулы”), сыгравшую 18 матчей за сборную.

Лопес присоединяется к турниру после четвертого подряд чемпионского титула в Ирландии с «Шемрок Роверс». Он был единственным игроком «Роверс», вошедшим в команду года Ассоциации профессиональных футболистов Ирландии , которая определяется голосами игроков высшего дивизиона Ирландии.

Но на Кубке африканских наций ему предстоит испытать себя против некоторых из лучших нападающих мира, в том числе игрока сборной Египта Мохамеда Салаха из “Ливерпуля”. Египет входит в группу Кабо-Верде наряду с Ганой и Мозамбиком.

Лопес не будет единственным на AFCON, который будет представлять международную команду по происхождению своих родителей, бабушек и дедушек – более 100 игроков примут участие в турнире благодаря правилам отбора граждан ФИФА, руководящего органом мирового футбола.

Разворот футбольной миграции в XXI веке

С момента появления футбола в Африке в конце 19 века игроки представляли страны, в которых они не родились, но вплоть до конца 20 века почти исключительно игроки африканского происхождения представляли колонизирующие страны. Капитаном сборной Франции на первом в истории чемпионате мира в 1930 году был уроженец Алжира Александр Виллаплан .

Жюст Фонтен , который забил рекордные 13 голов на чемпионате мира 1958 года за Францию ​​и был назван руководящим органом европейского футбола УЕФА величайшим французским футболистом второй половины 20-го века, родился в Марракеше и покинул Марокко только в 20 лет. -годовалый.

Один из величайших игроков в мире, Эусебио , родился и вырос в Мозамбике в семье мозамбикской матери и ангольского отца, а затем стал доминировать в европейском клубном футболе с «Бенфикой» и вывести португальскую команду, полную игроков африканского происхождения, на третье место. на чемпионате мира 1966 года.

Перенесемся в 2023 год, когда в европейском футболе в этом сезоне участвует так много африканских игроков, что самая распространенная фамилия в английской Премьер-лиге — Траоре.

Некоторые африканские страны, такие как Марокко и Алжир, быстро приняли игроков, родившихся за пределами их границ. Другие страны, например Танзания, до 2024 года никогда не брали в AFCON игроков европейского происхождения.

Но недавно отменив эту политику, « Тайфа Старз» включит в свой состав на турнир 2024 года ряд игроков, родившихся за пределами континента.

Почти все африканские команды сейчас ищут потенциальных талантливых игроков, родившихся за границей.

Некоторые страны, например Марокко, наняли профессионалов на полный рабочий день, чтобы прочесать европейские страны, чтобы помочь найти перспективных молодых талантов, в то время как другие страны полагаются на своих бывших звезд, чтобы встретиться с игроками и очаровать их, чтобы потенциально рассмотреть возможность смены своего футбольного гражданства.

Самуэль Это’о , которого многие считают величайшим африканским игроком всех времен и нынешним президентом Камерунской федерации футбола, провел несколько месяцев перед чемпионатом мира 2022 года, путешествуя по Европе, обхаживая игроков камерунских корней, в частности звезду « Брентфорда» Брайана Мбеумо.

Меняющиеся нации – сложная проблема

Лопес всегда хотел играть за Ирландию, но когда эта мечта закончилась, для него не составило труда играть за родину своего отца.

Для других, таких как звезда «Брентфорда» Йоан Висса, нападающий Демократической Республики Конго (ДРК) всегда хотел представлять только центральноафриканскую страну.

«Я горжусь тем, что [представляю ДРК]», – сказал недавно Висса старшему спортивному аналитику CNN Даррену Льюису. «Я думаю о своих родителях. То, что произошло, когда они приехали во Францию, потому что это было нелегко. Вот почему я горжусь. Они [его родители] сохранили мое сознание африканцем, потому что по моей коже видно, что я из Африки».

Для Виссы и многих других футболистов, выступавших за африканские команды, предрассудки, с которыми они и их родители столкнулись в Европе, стали дополнительным стимулом относительно того, за какую страну они выберут играть.

Бывший защитник Камеруна и «Тоттенхэм Хотспур» Бенуа Ассу-Экотто отказался от возможности играть за молодежные сборные Франции, вместо этого предпочтя играть за « Неукротимые львы» . Несмотря на то, что Ассу-Экотто родился и вырос во Франции, он говорит, что его никогда не заставляли чувствовать себя французом.

«Даже если моя мама из Польши, большинство людей скажут: «Ты черный, ты из Камеруна». Поэтому было очень сложно найти любовь в этой стране», — рассказала Ассу-Экотто в подкасте «On The Whistle» .

«Когда я поехал в Камерун, никто не сказал: «Ты родился во Франции, ты француз». Все говорили: «Ты сын этой страны», — добавил Ассу-Экотто.

Но не все игроки находят переход к игре за родную страну своих родителей легким, часто ссылаясь на отсутствие инфраструктуры и профессионализма в командах.

Полузащитник «Эвертона» Абдулай Дукуре дебютировал за Мали в отборочном матче чемпионата мира-2022, но покинул команду после всего лишь двух матчей, сославшись на закулисные проблемы.

Один из игроков, который, как изначально предполагалось, будет играть главную роль на турнире в Кот-д’Ивуаре в этом году, Уилфред Заха, стал неожиданным отсутствием в составе сборной Кот-д’Ивуара, поскольку в 2023 году он лишь несколько раз выступал за принимающую страну.

Ранее он просил не вызывать его в команду «Элефанс» , а бывший главный тренер Патрис Бомель заявил, что звезда «Галатасарая» «тосковала по дому».

Семейное дело

Однако игра за Кабо-Верде оказалась для Лопеса полезным опытом.

С каждым выходом за сборную его португальский креольский язык улучшается, как и его понимание того, что значит быть жителем Кабо-Верде.

«Последние отборочные матчи были, наверное, самыми кабо-вердинскими, которые я когда-либо чувствовал», — говорит Лопес. «Когда я вернулся домой после той поездки, у меня было удивительное чувство. Я чувствую, что меня принимают как жителя Кабо-Верде».

Карлос «Калучча» Лопес, отец Роберто, покинул Кабо-Верде в возрасте 16 лет, чтобы в течение 15 лет работать шеф-поваром на международных транспортных судах, прежде чем в конце концов поселился в Дублине с ирландской матерью Роберто.

Но поскольку Лопес теперь представляет «Блю Шаркс», игрок сборной Кабо-Верде говорит, что его отец смог восстановить связь со страной, которую он покинул так давно.

«Да, он так горд, и это здорово», — улыбается Роберто.

«Это раскрыло в нем больше качеств Кабо-Верде, и он постоянно сообщает мне новости о том, что происходит дома и о том, как поживают мои кузены».

Благодаря своим теперь регулярным визитам в Кабо-Верде Лопес также связался со своими кузенами.

У него есть планы посетить Кабо-Верде в межсезонье, чтобы провести больше времени на островах и увидеть своего дедушку, который не смог приехать на матчи 31-летнего защитника.

Но сначала Лопесу нужно заняться небольшим вопросом – Кубком африканских наций.

Back to top button